Наш полк

Волчков Иван Георгиевич

2 травня 2021 9:50
Волчков Иван Георгиевич

Родился(ась) : 13.11.1897

Получил воинское звание: старший лейтенант

Волчков Иван Георгиевич родился 13 ноября 1897 года в деревне Шелуховка, Братьковической волости, Чериковского уезда, Могилевской губарнии в семье крестьянина бедняка. В 1910 году окончил Жклезницкое сельское училище той же волости, уезда и губернии. В 1912 году окончил 2-х классное Братьковическое училище Министерства народного просвещения. В 1912 году вследствии малоземелья и большой семьи у отца (9 человек) переехал на постоянное жительство в Сибирь, а именно в деревню Берестянка, Верхне- Мазайского района, Омской области. 1 декабря 1912 года поступил учеником писцом к Волостному писарю Верхне-Мазайского волостного правления, где проработал бесплатно до 15 июля 1913 года, откуда уволился вследствии отказа писаря назначить зарплату и не имея средств к существованию. В период с 15 июля по 1 ноября 1913 года жил с отцом, который переехал к тому времени к сыну в деревню Берестянка. 1 ноября 1913 года поступил на службу письмоводителем заведующего Северно-Каинским подрайоном, Томского переселенческого управления, откуда уволился вследствии мобилизации в Русскую императорскую армию (далее РИА) 1-го мая 1916 года. Служил в разных званиях унтер-офицерского состава (наивысшее звание Старший унтер-офицер). Принимал учасиие в боях на Румынском фронте в 247 пехотном полку 61 пехотной дивизии 38-го армейского корпуса 10-й армии. Из РИА уволен в январе 1918 года. После комиссования жил с отцом до 15 апреля 1918 года, когда был назначен Секретарем Верхне-Мазайского волостного совета Рабоче-крестьянских и солдатских депутатов, откуда 15 января 1919 года был уволен по распоряжению властей временного Сибирского правительства, как политически неблагонадежный. С 15 января по 15 ноября 1919 года жил вместе с отцом. Прсле изгнания белогвардейцев 15 ноября 1919 года поступил на должность секретаря уездной тюрьмы города Татарска Омской области, где прослужил до 30 июня 1920 года, когда поступил в Красную Армию (далее РККА) добровольцем. В РККА служил в 30-й Иркутской имени ВЦИК стрелковой дивизии 89 стрелкового полка, в должности командира взвода, начадьника команды по сбору оружия, квартирмистра полка, откуда отправлен в бессрочный отпуск. С 1 октября 1922 года по 1 мая 1923 года работал временным ремонтным рабочим у дорожного мастера станции Ромодан Южной Железной Дороги (далее ЮЖД). С 1 мая 1923 года работал стрелочником, сигналистом, после испытаний, помошником начальника станции. С 1 октября 1925 года по 1 января 1926 года работал в разных должностях ЮЖД. 1 января 1926 года назначен на должность дежурного станции Запорожье 1 на посту Карантиновка, ЮЖД. 1 мая 1926 года переведен на ту же должность 427 версты ст. Павлоград ЮЖД. 10 октября 1930 года в той же должности отправлен на станцию Терпенье Сталинской Жклезной Дороги (далее СЖД), где работал до 16 октября 1937 года и уволен по решению врачебной комиссии вследствии пониженного цветоощущения, с передачей в грузовую службу, но из-за отсутствия жилья на линейных станциях отправлен на должность телеграфиста 1-го разряда ст.Мелитополь СЖД. По приказу номер 945 от 1-го февраля 1940 года назначается начальником 9 дистанции связи ст.Мелитополь. В начале войны, а именно 10 декабря 1941 года отправляется на должность начальника Арчединской дистанции сигнализации и связи, неподалеку от Сталинграда. На основании телеграфного распоряжения от 30 января 1943 года за успешное выполнение своих обязанностей, в условиях массированных налетов вражеской авиации награждается орденом Ленина и медалью “За оборону Сталинграда”. В 1948 году награждается медалью “За Победу над Германией”, а также юбилейными знаками отличия. Далее работает в разных должностях на ст.Арчеда,  а с 13 ноября 1943 года отправлен на должность начальника 9-ой дистанции сигнализации и связи ст.Мелитополь, где и проработал до своей смерти 30 июня 1956 года.

Проект розпочато телеканалом "Інтер" у березні 2014 року. Партнери проекту: